Найти, сравнить и купить авиабилет

Аэропорт Рима (Леонардо Да Винчи)

01.01.2012  летал в Рим. Хочу поделиться своими впечатлениями об аэропорте
и рассказать с чем вы там можете столкнуться. Для начала несколько фотографий получения багажа. Ждали не долго, багаж был целый) 




В туалете порадовали полочки для ручной клади над писсуарами


И моя любимая сушилка для рук.



На этом рассказ про прилет я заканчиваю и перехожу к вылету 08.01.2012. Для
пассажиров летающих на распродажи в Рим, одними их важных моментов
будет вес багажа и получения TaxFree. Ну и если не всем успели купить
подарки, покажу какие магазины есть в транзитной зоне.
Начнем по порядку:
На улице перед аэропортом есть платные тележки для багажа 2 евро.


Багаж можно упаковать в яркую салатовую пленку


Для пассажиров Аэрофлота и Алиталия действуют одинаковые правила провоза багажа бесплатно в эконом классе 1 место = max 23 кг и 158 см по сумме трех измерений  и ручная кладь в кабине для эконом класса 1 место багажа весом до 10 кг в сумме трех измерений размер не должен превышать 115 см (55×40×20). Перевес багажа с 23 по 32 кг на международных рейсах
доплата 100 Евро.  Есть исключения, но об этом подробно можно посмотреть на сайте Аэрофлота.

В аэропорту Рима, перед регистрацией очень удобно сделали места для взвешивания багажа и возможности переложить вещи заранее, что бы не делать этого в очереди на регистрации.



Регистрация на рейс прошла быстро и легко.


Рядом с нашей (№335) стойкой регистрации (1 этаж) была таможня. Важный момент!
После оформления багажа и получения багажной бирки, нам разрешили забрать багаж и отнести в таможенную очередь для оформления TaxFree. Как нам сказали, таможня может посмотреть вещи на свое усмотрение, зависит это от кол-ва народу или еще каких причин, нам не ведомых, на их усмотрение. Нам повезло и вещи в чемоданах показывать не пришлось, таможенник просто проставил нам все печати. 


Забавная картинка у нашего таможенника была)


Далее мы снова отдали багаж на ленту и пошли в зону досмотра и паспортного контроля. Вот здесь мы уже помучились. При подходи на досмотр безопасности  сотрудница аэропорта, разводила нас в разные очереди, для иностранных граждан и пассажиров вылетающих в Россию. Так вот у них было открыто 12 стоик досмотра у нас же всего 1. Они мимо нас проходили практически не сбавляя шаг, а мы стояли как вкопанные) Было очень душно, вентиляция не работала. Я засек время 45 минут в очереди простояли на досмотре, это при том что обувь снимать было не нужно!     



Далее паспортный контроль уже очень быстро минуты 3. И мы попали в транзитную зону полную магазинов Duty Free и кафешек. Все магазины в конце поста выложу, а сейчас про TaxFree. Он находиться в конце зала зона H.
TaxFree можно получить прямо в аэропорту наличными или на карточку, при предоставлении чеков с печатью таможни! (Например при вылете из Вероны, ставили только печати, а получали уже в Москве наличными в банке кажется ВТБ-24) В магазинах Рима давали три разных бланка TaxFree (Желтые, Синие, Белые) на фото видны три разные кабинки, какого цвета бланк, такая и кабинка)
Пришлось стоять в очереди в каждую из кабинок.




И в завершении покажу какие магазины и что можно купить в подарок.
Glamour + список брендов





Очень понравился магазин аксессуаров, ручек, блокнотиков, тетрадок и т.д. я в него заходил еще в городе. Цены одинаковые что в аэропорту что в городе.







Аптека


Рубашки


Алкоголь, парфюм, конфеты и т .д в Duty Free


Оптика


Далее и так все видно))







На этом все, спасибо)
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото