Найти, сравнить и купить авиабилет

Почему самолеты не летают из Франкфурта: причины и следствие


Третий по величине в Европе Франкфуртский международный аэропорт, который называют воздушными воротами Германии, с 16 февраля существенно уменьшил привычное количество рейсов — все это время здесь бастуют сотрудники наземных служб.
Авиадиспетчеры и другие работники аэропорта, которые являются членами профсоюза GdF, в связи с введением в работу четвертой летной полосы требуют повышения зарплаты на 40–50%, а также улучшения условий труда. Нередко диспетчеры, находящиеся в состоянии постоянного стресса, вынужденно нарушают правила безопасности, работая без напарников, так как квалифицированных сотрудников просто не хватает. Специалисты опасаются, что это может привести к несчастным случаям.
Другие профсоюзы, кстати, забастовку не поддержали. Предполагается, что 1 марта 2012 года сотрудники Fraport прекратят забастовку независимо от того, к каким результатам приведут переговоры.
Представители владельца аэропорта считают, что сотрудники Fraport и так получают достаточно, поэтому на условия забастовщиков не соглашаются и прибегают к найму временных работников. Увы, их квалификация оставляет желать лучшего, и они не в состоянии выполнять работу так же быстро и качественно, как постоянные сотрудники. В результате аэропорт работает, но далеко не на полную мощность: если обычно на протяжении дня Fraport обслуживает до 1300 рейсов, то во время забастовки ежедневно отменяются около 200 рейсов, а остальные вылетают с опозданием.
В первую очередь от забастовки страдает немецкая авиакомпания Lufthansa, для которой Fraport является хабом. Как подсчитали эксперты, только первые два дня забастовки принесли этому перевозчику 40 млн евро убытка. Владелец аэропорта Fraport AG во время конфликта ежедневно теряет 1 млн евро.
Кстати, это далеко не первый случай конфликта GdF с "воздушными воротами страны". Организация инициировала забастовку сотрудников всех немецких аэропортов в августе 2011 года. Как утверждали и продолжают утверждать забастовщики, каждый сотрудник на протяжении года накапливает до 200 неоплаченных часов переработки. Тогда администрация аэропорта Франкфурта пыталась предотвратить забастовку, обратившись в суд. Как будут развиваться события сегодня, пока неизвестно.

Аэропорт Франкфурта: какие прогнозы?

Следует отметить, что мировой кризис провоцирует множество подобных акций.
К примеру, во Франции забастовку устроили сотрудники служб безопасности, которые требовали поднять им зарплату на 200 евро. Однако правительство страны проявило твердость характера и вместо уступок отправило в аэропорты полицию, на которую была возложена миссия обеспечить безопасность.
В 2009 году забастовки прошли в аэропортах Греции. Здесь была проведена однодневная акция протеста против продажи национальной авиакомпании. Суд признал забастовку незаконной, но разрешил в течение рабочего дня делать в качестве протеста короткие перерывы в работе.
В 2011-м в Испании работники аэропортов после однодневной забастовки получили от правительства обещания решить все проблемы, даже сокращенных сотрудников немедленно восстановили. На время забастовки в этой стране впервые за 30 лет ввели чрезвычайное положение. После суточного протеста местные туроператоры, владельцы отелей и представители других видов бизнеса, связанного с туризмом, подали иск в суд на организаторов и участников акции с целью возместить убытки. Это дело до сих пор не завершено.
В Великобритании достигли компромисса профсоюзы шести аэропортов и руководители авиакомпаний. Здесь решили, что повышение зарплат сотрудникам аэропортов принесет меньше ущерба, чем простой в работе, поэтому работники отказались от акции еще до начала ее проведения.
В целом, повлиять на ход событий могут забастовки в аэропортах, которыми пользуются, в основном люди, особенно туристы: их время — это деньги в бюджете страны. А вот если основная прибыль аэропорта —грузоперевозки, то владельцы терминалом предпочитают просто переждать конфликт.
Таким образом, у сотрудников Франкфуртского аэропорта есть все шансы получить удовлетворение своих требований.


x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"