Найти, сравнить и купить авиабилет

British Airways вводит плату за выбор места в самолете

Свободно выбирать места на рейсах British Airways теперь смогут лишь участники элитных программ лояльности. Для остальных смена кресла обойдется примерно в 10 евро при условии, если таковые есть в наличии.

Для этого компания вводит рассылку посадочных талонов за сутки до начала рейса по электронной почте. В таком случае пассажир будет заранее уведомлен о своем месте и не сможет в случае неполной загруженности салона пересесть в другое кресло бесплатно.
Уже сейчас в самолетах перевозчика практикуется автоматическое распределение мест. Это происходит до момента регистрации. Считается, что при самой регистрации на рейс будущий пассажир имеет возможность изменить его на более удобное. В то же время на практике часто сделать это невозможно, так как все места уже распределены. На полностью распроданных рейсах единственный способ получить желаемое — выкупить место у человека, который не собирается лететь, но при этом по ряду причин не сдал билет.
Пока известно лишь то, что такое распределение мест благоприятно воздействует на овербукинг, когда продажа билетов превышает вместимость самолета. Если все кресла будут распределены заранее, то лишние билеты просто не будут проданы. В классическом варианте на рейс не попадали те люди, которые прибывали к месту регистрации последними.
Сначала нововведение протестируют на французах, которые уже знакомы с такой системой, применяемой национальным перевозчиком Air France. В последующем автоматическое распределение мест распространится на все остальные рейсы компании.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото