Найти, сравнить и купить авиабилет

Lufthansa против соглашения между Etihad и Alitalia

Lufthansa обратилась к представителям ЕС с настоятельной просьбой блокировать финансовые договоренности между Etihad Airways и принадлежащей государству Alitalia. Подобное инвестирование создаст предпосылки для недобросовестной конкуренции, так как арабский перевозчик уже владеет долей в Air Berlin, Virgin Australia и Aer Lingus.  Etihad со своей стороны утверждает, что финансовые вливания в авиакомпании Европы являются частью стратегии.
Попытки Alitalia заключить соглашение с Etihad вызвали недовольство не только у немецкой авиакомпании, неодобрительно в адрес такого сотрудничества высказались British Airways, International Airlines Group и Iberia. Итальянский флагман открывает доступ к четвертому по величине авиарынку Европы и 25 млн.пассажиров в год. Для Евросоюза значительно безопасней сохранить государственный статус Alitalia.
На данном этапе Алиталия планирует подписание кредитных договоров на $270 миллионов, которые позволят перевозчику продержаться на плаву ближайшие полгода. За это время компании необходимо найти нового партнера. В долгосрочной перспективе именно поддержка Etihad Airways позволит перевозчику добиться прибыльности.
Это сотрудничество повысит ликвидность итальянского флагмана и стимулирует развитие дальнемагистральных направлений. Однако большинство банков, предоставивших кредит Alitalia, отказываются от соглашений с Этихэд, которая требует списания части кредитных обязательств.

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото