Найти, сравнить и купить авиабилет

Верховный суд поддержал штрафные санкии за отмену билетов

Верховный суд принял прецедентное решение - в случае отмены авиабилета, клиент обязан заплатить за аннулирование сделки штраф в размере 100 шекелей, либо 5% от стоимости билета, при этом за каждый билет отдельно.



В своем решении судьи Эльяким Рубинштейн, Ицхак Амит и Ноам Сольберг отменили вынесенное судьей Эдной Арбель в апреле этого года постановление, о том, что штрафные санкции за отмену авиабилетов должны взиматься в соответствии с правилами покупки и в отношении всех билетов, приобретенных в рамках одной сделки сообщает издание TheMarker.

Дело оказалось в верховном суде после того, как адвокат Лимор Цемах купил два авиабилета в Берлин у авиакомпании "Эль-Аль", однако отменил их уже на следующий день. "Эль-Аль" возвратила Цемаху деньги за вычетом 200 шекелей - по 100 шекелей за каждый отмененный билет.

Он обратился в Хайфский окружной суд, утверждая, что авиакомпания нарушила закон о защите прав потребителей, взяв штраф за каждый отмененный билет отдельно, а не за всю сделку целиком.



Тем не менее, адвокаты авиакомпании "Эль-Аль" отклонили претензии своего коллеги, сославшись на другой закон, предусматривающий, что каждый авиабилет, приобретенный у авиакомпании является отдельной сделкой. Окружной суд отклонил претензии Цемаха, который решил обжаловать его в Верховном суде.

Однако и Верховный суд отклонил претензии адвоката. "Поскольку билет авиакомпании является (по сути) договором, то при его отмене требуется заплатить штраф. Билеты, приобретенные на имя других пассажиров, являются договором в пользу третьих лиц, и в этой связи следует рассматривать каждый авиабилет как отдельный договор (между пассажиром и авиакомпанией)", - сказано в постановлении Верховного суда.

Судья Рубинштей отметил в своем решении, что целью взимания штрафа является сдерживание потребителей от чрезмерного использования права на возврат покупки, тем не менее, необходимо рассматривать каждый случай отдельно.

Источник: http://www.aviaport.ru/digest/2014/08/19/301739.html

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото