Найти, сравнить и купить авиабилет

"Ак Барс Аэро" сохранила рейсы в Крым на зиму

Единственный татарстанский авиаперевозчик "Ак Барс Аэро" сохранил рейсы в Крым из двух аэропортов Татарстана - "Бугульма" и "Бегишево" - в зимнем расписании, запросив у правительства РФ разрешение делать остановку в Казани, чтобы подсаживать пассажиров.

Летние рейсы, просубсидированные правительством, оказались прибыльными. Планируется, что билеты будут стоить не более 6 тыс. рублей, а загрузка каждого самолета, по оценке АБА, будет не менее 70%. По оценке эксперта, у авиакомпании есть шанс приучить татарстанцев к круглогодичным полетам на полуостров, не потеряв на этом.
 
Как рассказал РБК-Татарстан коммерческий директор "Ак Барс Аэро" Феликс Козлов, в зимнем расписании авиакомпания намерена сохранить рейсы в Крым из Казани. Сейчас рейсы включили в зимнее расписание аэропортов Нижнекамска и Бугульмы. Планируется, что из Бугульмы в Симферополь с остановкой в столице РТ будут выполнять один рейс в неделю, и два - из "Бегишево".

Авиакомпания рассчитывает включить в маршрут и казанский аэропорт. Согласно изменениям в постановлении правительства России о субсидировании региональных авиаперевозок, внесенным 10 сентября, теперь субсидируются не только прямые рейсы, но и пересадочные. Запрос на включение казанского аэропорта в крымский маршрут "Ак Барс Аэро" направила в федеральный центр, ответ ожидают к ноябрю.

Новая программа субсидирования авиаперевозок, в которой участвуют рейсы АБА в Крым из Бугульмы и Нижнекамска, предполагает компенсацию части расходов авиакомпании не на 20% кресел, как это был летом, а за весь рейс. Стоимость билетов в Крым зимой, сказал Козлов, не будет превышать 6 тыс. рублей.

Общую сумму субсидии, которые выделит правительство татарстанскому перевозчику, Ф.Козлов назвать затруднился. Стоимость одного рейса "Ак Барс Аэро" из Казани в Симферополь, по его словам, составляет 800-900 тыс. рублей, перелет из Бугульмы или "Бегишево" с посадкой в Казани увеличит эту сумму до 1-1,1 млн рублей.

Напомним, пассажиры аэропорта "Казань" с июня по октябрь 2014 года могли приобрести билеты за 2,2 тысячи рублей, на каждый рейс выделялось десять мест по льготным ценам. "Подспорьем были не столько субсидии, сколько то, что Крым освободили от НДС. Мы продавали билеты без налога на добавленную стоимость. В результате, удалось снизить цены", - объяснил Ф.Козлов, добавив, что цены на билеты в Симферополь без льгот начинались от 7 тыс. рублей.

Летом на полуостров самолеты авиакомпании доставили из аэропортов Казани, Бугульмы, нижнекамского "Бегишево" и Петрозаводска 18 тысяч пассажиров. Средняя загрузка рейсов в столице РТ составляла 95%, в Бугульме - 81%, в Нижнекамске - 85%. Выручка "Ак Барс Аэро" от работы по крымским перевозкам, по словам коммерческого директора, превысила 50 млн руб., и рейсы оказались прибыльными.

Источник: http://www.aviaport.ru/digest/2014/10/22/311649.html

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото