Найти, сравнить и купить авиабилет

Во Внуково прошла благотворительная акция "Покажи Родину детям"

Аэропорт Внуково совместно с авиакомпанией «Победа» и фондом «Поделись теплом» в дни школьных каникул провели благотворительную акцию «Покажи Родину детям».
 
В этом году дети из Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Владимирской области и Шуйского детского дома-школы Ивановской области побывали в одном из древнейших городов России - Астрахани.
 
Летнее путешествие в город арбузов и рыбы – особый приз для 20-ти лучших учеников школы: их выбирали по отметкам и по итогам программы дополнительного образования «Мы все можем сами», которую ежегодно проводит фонд «Поделись теплом» в своих подшефных учреждениях. Инициатор акции – авиакомпания «Победа» – доставила детей в Астрахань и обратно бесплатно.
 
Чтобы скрасить грустный момент окончания путешествия, детей, посетивших самый южный форпост России, прямо у самолета встретили сотрудники аэропорта Внуково. Ребят ожидал сюрприз – авантюрная экскурсия по аэропорту: им предстояло узнать, как старейшая воздушная гавань России функционирует изнутри и познакомиться с самыми ее выносливыми сотрудниками – служебными собаками и штатными птицами аэропорта Внуково.
 
Детскому восторгу не было предела, когда вместо грозной овчарки они увидели лохматую собачку Ярду – веселую, ласковую, необыкновенно умную, похожую на маленькую версию собаки Электроника. Оказалось, что вельш-терьер – порода охотничья, неугомонная и предельно бдительная, а благодаря своим небольшим размерам может без труда юркнуть в багажное отделение.
 
Великолепно дрессированная Ярда мгновенно обнаружила имитатор наркотических средств в зале регистрации зоны вылета пассажиров, а потом похвасталась мастерством и ловкостью, исполнив несколько невероятных трюков. Кстати, служебных собак нужно держать всё время в тонусе и в рабочем напряжении, так что проверка на готовность для них обычное дело.
 
А на летном поле аэродрома детей уже поджидали рослый ястреб с хищно изогнутым клювом и подрастающий малыш-сокол. Для многих стало большим открытием, что эти величавые птицы – незаменимые сотрудники аэропорта.
 
Пернатый патруль занимается «зачисткой» неба – защитой самолетов от птиц в аэропорту Внуково круглые сутки занята специальная орнитологическая служба. Чтобы полет не закончился катастрофой, прерванным взлетом или аварийной посадкой, ястребы и соколы отпугивают птиц, чтобы те не попали в турбину двигателя самолета. Вот уже третий год настоящая напасть Внуково – жаворонки, скворцы и дрозды. Особенно тяжело приходится весной и осенью в сезонные перелеты и миграции птиц, однако внуковские ястребы и соколы служат исправно, и за все время наблюдения ни одна птица в двигатель самолета не попала.

Когда ребятам разрешили подержать в руках птиц и погладить их – аэродром наполнился детской радостью и счастьем. Подобно отважным ястребам, которым нипочём рёв взлетающих лайнеров, дети на взлетно-посадочной полосе бесстрашно фотографировались, провожали самолеты, перебивая друг друга, делились новыми впечатлениями, обсуждая, как экипаж готовится к выполнению рейса и как работает пассажирский терминал.
 
Отрадно понимать, что благотворительность в России набирает обороты.  Единственная низкобюджетная авиакомпания «Победа» на сегодняшний день находится в авангарде меценатства, стараясь не уменьшать объемы помощи в кризисные времени.

Аэропорт Внуково с радостью принимает инициативу неравнодушных людей и всегда готов принимать активное участие в подобных благотворительных акциях. Мы искренне верим, что эта экскурсия далеко не последняя. Опыт показывает, что люди, готовые помогать и делать что-то бескорыстно, всегда найдут общий язык. А совместные проекты порой получаются очень интересными и такими нужными.

Источник: http://www.vnukovo.ru/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"