Найти, сравнить и купить авиабилет

Алкозамки на спецтехнике - московские аэропорты за трезвых сотрудников

Московские аэропорты начали установку специальных алкозамков на спецтехнику, которая работает на перроне взлетно-посадочных полос. Поводом для таких мер послужила, в частности, прошлогодняя катастрофа самолета Falcon с президентом нефтяной компании Total на борту.

Поясняется, что речь идет о снегоуборочной технике, машинах для обработки перрона реагентами, автомобилях, измеряющих коэффициент сцепления, тягачах, машинах для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью и другой технике, работающей на внутренней территории аэропорта.

Сообщается, что машины, недоступные для нетрезвых операторов техники, появятся в Домодедово, аналогичное решение собираются принять и во Внуково. А вот Шереметьево готов оснастить свой перронный транспорт специальными замками только при наличии соответствующего закона.

"В московском аэропорту Домодедово уже действуют стандарты на закупку новой аэродромной техники, предусматривающие наличие алкозамков. Помимо этого, все сотрудники аэропорта, которые осуществляют управление транспортными средствами, проходят в обязательном порядке медицинские осмотры до и после рейса. После осмотра водитель получает отметку-штамп в путевом листе и допускается к управлению транспортом на территории аэропорта", - цитирует газета представителя столичного Домодедово.

Алкозамки для спецтехники представляют собой средство для измерения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, соединенное с бортовой сетью автомобиля. Перед стартом двигателя водитель выдыхает воздух в закрепленный в кабине алкотестер.

В случае подтверждения алкогольного опьянения специальный замок блокирует запуск двигателя. Также есть модели, оснащенные SIM-картами, для того чтобы информация о результатах проверки поступала в организацию, эксплуатирующую данную технику. Средняя стоимость такого оборудования, по информации газеты, составляет 100 тысяч рублей и выше

Источник: http://www.domodedovo.ru/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"