Найти, сравнить и купить авиабилет

Мальдивские хроники: споттинг в Мале

Наш самолет Аirbus A330-300 “О. Мандельштам” авиакомпании Аэрофлот совершил посадку в Международном аэропорту им. Ибрагима Насира на острове Хулуле, рядом со столицей Мальдивской республики Мале.

Главный аэропорт Мальдивской республики можно увидеть сверху во время захода на посадку из кабины пилотов межконтинентального лайнера, что доступно не всем или с борта гидросамолета Havilland Canada DHC-6 Twin Otter авиакомпании Trans Maldivian Airways, перевозящего туристов в отели на удаленных атоллах…

Международный аэропорт имени Ибрагима Насира (ранее был известен как Международный аэропорт Мале, а также аэропорт Хулуле) расположен на острове Хулуле по соседству со столицей Мальдив городом Мале. Крупнейший аэропорт страны и пока единственный международный. Отличается тем, что расположен на длинном и узком острове, а взлётно-посадочная полоса начинается и заканчивается прямо у воды.

Аэропорт был открыт 19 октября 1960 года. Первая взлётно-посадочная полоса (914 на 22 метра) была вымощена стальными листами. В мае 1964 года правительство Мале приняло решение заменить покрытие на асфальтовое. Удаление старого покрытия проводилось четырьмя группами местных жителей, которые соревновались за денежный приз в 1000 мальдивских руфий. Новая взлётно-посадочная полоса была открыта 12 апреля 1966 года.

11 ноября 1981 года аэропорт был торжественно открыт под названием «Международный аэропорт Мале».
26 июля 2011 года аэропорт официально переименован в «Международный аэропорт имени Ибрагима Насира» в память о Ибрагиме Насире, втором президенте Мальдив. Он был инициатором строительства аэропорта в 1960 году.

Девять лет назад, во время первого посещения Мальдив, дороги вокруг острова, которая видна в нижней части снимка еще не было. Чтобы добраться к терминалу гидросамолетов, который находится на противоположной стороне, напротив сухопутного терминала, микроавтобус с пассажирами пересекал взлетно-посадочную полосу прямо посередине, там был переезд со шлагбаумом и светофором!

Пока наш борт движется к терминалу есть время понаблюдать за самолетами в аэропорту…

Территория аэропорта маленькая, магистральной рулежной дорожки нет. Поэтому разворачиваемся в конце полосы и по ней же движемся к стоянке перед терминалом.

Туристические ворота на жемчужину Индийского океана – Мальдивы!

По темной дорожке, которая прямо перед нами движется техника, а также пассажиры идут пешком от и к самолетам…

Мальдивская авиакомпания Mega начала летать в 2010 году в Китай (Пекин, Шанхай и Гонконг), Джидду, Куала-Лумпур, Макао и Палау. Флот составляют видавшие виды пять самолетов: 4 Boeing 767-300ER и 1 Boeing 757-200.

Мне нравится небесно-голубая, истинно авиационная ливрея KOREAN AIR, как на этом Аirbus A330-300, прилетевшем из Сеула.

Airbus A330-243 авиакомпании SriLankan Airlines привез в Мале отнюдь не туристов: обслуживающий персонал сотен отелей, в основном, составляют граждане Шри-Ланки

Уже 13 лет этот Boeing 767-300 под флагом Condor, хотя за свою историю, начиная с 1994 года летал под флагами нескольких авиакомпаний Китая и Италии. Если самолет нормально и своевременно обслуживается: а почему и нет? Новые самолеты, конечно, лучше: они современнее по оборудованию и по комфорту. Пример безаварийной эксплуатации возрастной авиатехники одной известной российской авиакомпании почему-то не обсуждается…

Местный региональный перевозчик Maldivian: один из шести Bombardier Q300

Пассажиры покидают аэрофлотовский борт


ATR 72-600 также регионального перевозчика FlyMe Villa Air. По манерам грузчики похожи на наших)))



Пропуская проведенное на островах время, переместимся в зал вылета Международного аэропорта имени Ибрагима Насира и посмотрим, что у нас получится увидеть: сначала через стекло терминала, потом на перроне аэропорта и в конце - с трапа готовящегося к вылету самолета. А начнем, пожалуй, с этого, чисто бокового вида, взлетающего прямо перед нами Boeing 767-300 авиакомпании Condor.

Tiger  — австралийская лоу-кост авиакомпания, основанная 23 ноября 2007 года. До проведенного в 2014 году ребрендинга носила название Tiger Airways Australia. Авиакомпания является совместным предприятием дочерней авиакомпании Singapore Airlines — Tiger Airways Holdings и австралийской авиакомпании Virgin Australia. Основной базой Tigerair Australia является аэропорт города Мельбурн. Флот состоит из 13 Airbus A320-200.


Прилетел Airbus A330-300 авиакомпании Turkish Airlines, кстати с реверсом. Пару раз летал бортом этой компании, понравилось.


На противоположной стороне острова Хулуле терминал авиакомпании, эксплуатирующей гидросамолеты Trans Maldivian Airways. Лет 10 назад, чтобы туда попасть нужно было ехать по переезду через ВПП со шлагбаумом и светофором!


Тем временем, мы идем на посадку.

Airbus A319 Bangkok Airways идет на взлет



Мы улетаем!!!

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото