Найти, сравнить и купить авиабилет

Таможенный помощник для пассажира

В Московском аэропорту Домодедово начал работу электронный таможенный терминал, с помощью которого пассажиры смогут сформировать таможенную декларацию и оплатить таможенные пошлины.

Раньше для того, чтобы пройти таможенный контроль после прилета - для оформления таможенной декларации, пассажирам было необходимо заполнять бумажный бланк "от руки". Для оплаты таможенной пошлины нужно было проследовать в банк, расположенный на втором этаже терминала.

После возвращаться обратно и предъявлять документы на таможенном контроле. И затем после успешной проверки сотрудником таможни пассажир мог ехать домой с чистой совестью. Все это одновременно с другими пассажирами, декларирующими ввозимые товары.

«Мы провели хронометраж операций, которые пассажир тратит на составление пассажирской таможенной декларации, её проверку и оплату пошлин. Выяснялось, что в результате всех этих действий пассажир затрачивает около часа своего времени», отмечает заместитель начальника таможни - начальник таможенного поста "Аэропорт Домодедово" Марат Муртузалиев. 

Но с 23 декабря 2015 г. в Московском аэропорту Домодедово стало проще решать таможенные процедуры, если использовать для этого новый электронный киоск - многофункциональный электронный таможенный терминал. С помощью него часть операций процесса оформления автоматизирована. С помощью терминала пассажиры могут заполнить и распечатать таможенную декларацию, не прибегая к заполнению документов вручную, что значительно сэкономит время.

«Интерфейс терминала максимально адаптирован к пассажиру, не владеющему знаниями таможенных правил. Он является помощником для пассажира и позволяет совершить необходимые операции и отвечает современным требованиям - позволяет пассажиру не задумываться о том, сколько экземпляров и по какой форме нужно оформить.

Терминал также дает возможность рассчитать таможенные платежи. После того, как пассажир заполнит декларацию, он переходит к окну, где предоставляется информация о сумме платежей, которые необходимо оплатить. Пассажир чётко понимает, должен ли он платить за те товары, которые он задекларировал.

После того, как пассажир распечатал декларацию и предъявил её инспектору таможни, он может перейти к оплате платежей с использованием своей банковской карты», отмечает Александр Берзан.

Идея разработки мультифункционального терминала принадлежит Домодедовской таможне. Непосредственная реализация оплаты платежей разработана и реализована компанией "Мультисервисная платёжная система" и банком "Нефтепромбанк".

Источник: http://www.domodedovo.ru/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"