Найти, сравнить и купить авиабилет

Социологи: аэрофобией страдают 8% россиян

Аэрофобией страдают 8% россиян. Из-за боязни летать на самолетах они последние годы отказываются от перелетов. Такие данные получили социологи ВЦИОМ по итогам проведенного 7-8 февраля опроса 1,6 тысячи жителей России.

Согласно результатам опроса, за последний год доля авиапассажиров в стране практически не изменилась - это по-прежнему около 20% россиян. За этот период 9% респондентов летали лишь однажды, 8% - 2-3 раза. 2% опрошенных совершили 4-5 перелетов, и 3% летали 6 раз и более. В авиакомпании обращались прежде всего москвичи и петербуржцы (46%), люди с высоким материальным достатком (43%) и высшим образованием (31%).

Не приходилось путешествовать по воздуху в течение 2-3 лет 69% наших сограждан. Объясняют это, прежде всего, отсутствием возможности или острой необходимости совершать перелет (30%), нехваткой денег на билет (24%). Другие (19%) просто не видят причины уезжать на большие расстояния от дома. В том, что страдают аэрофобией, признались 8% не летавших в последние годы. Остальные отдают предпочтение другим видам транспорта (4%), сетуют на неподходящий возраст (2%), нехватку времени (1%), слабое здоровье (1%).

Источник: http://wciom.ru/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото