Найти, сравнить и купить авиабилет

Изобретатели разрабатывают "замену" Конкорду

Пассажирский лайнер, способный, как и англо-французский "Конкорд", развивать скорость в 2300 километров в час, разрабатывает коллектив энтузиастов в штате Колорадо. При такой скорости перелет по маршруту Нью-Йорк - Лондон занял бы 3 часа 24 минуты на высоте 18,2 километра и, по планам разработчиков, билет на рейс обошелся бы в $5 тыс., то есть, был бы сравним по цене с билетом на современный лайнер.

"Идея состоит в том, чтобы создать пассажирский самолет, превосходящий по скорости всех, но в то же время с ценой билета, как в бизнес-классе", - сообщил информационному агентству Bloomberg руководитель группы энтузиастов 35-летний Блейк Шолл. Такой самолет мог бы использоваться не только на трансатлантических маршрутах, но и на трассе Сан-Франциско - Токио и Лос-Анджелес - Сидней.

Сейчас над проектом работают 11 человек с опытом работы в аэрокосмической промышленности. Они намерены изготовить фюзеляж рассчитанного на 40 пассажиров лайнера не из алюминия, который подвергается деформациям при сверхзвуковых скоростях, а из композитных материалов. Двигатели для самолета они намерены подобрать из уже созданных, проведя их модернизацию. В работе они широко используют компьютерное моделирование. По словам Шолла, проект создания лайнера изучали специалисты. "Они пришли к выводу, что то, что мы предлагаем, технически осуществимо", - добавил он.

"Как следует из проведенных до сих пор исследований, самолет будет менее шумным и на 30% более эффективным по сравнению с "Конкордом", - отметило агентство Bloomberg. - 40 пассажирских кресел будут размещены двумя рядами вдоль салона с проходом посередине. Кресла планируется использовать стандартные, как в салонах первого класса".

Пока, по данным Bloomberg, инициативной группе еще далеко до осуществления их мечты: в будущем году они смогут построить лишь модель в масштабе 1 к 3. Тем не менее, Шолл и его команда не теряют оптимизма, поскольку считают, что их проект не отягощен бюрократией и требует сравнительно небольших расходов. По сообщению Bloomberg, группа к настоящему времени собрала $2,1 млн и считает эту сумму пока достаточной.


Источник: http://www.bloomberg.com/europe

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото